Капустина Наталья Васильевна — учитель физической культуры

Еще в школьные годы, активно участвовала во всевозможных спортивных соревнованиях и в 15 лет отчётливо представляла себя в роли учителя физкультуры, мысль о том, что я не смогу поступить в педагогический институт на факультет физического воспитания огорчала меня до слёз.
Но вот уже позади Хабаровский государственный педагогический институт, который я окончила в 1993 году. За время учёбы успела обзавестись семьёй, и муж увёз меня в суровый колымский город Магадан, где он жил со своими родителями. Все мои мечты были связаны с работой в школе. Придя в бюро по трудоустройству, я услышала от сотрудницы неутешительное: «Мужчины годами в очереди на вакансию учителя физкультуры стоят, а вы, женщина, сразу хотите устроиться». В работе мне отказали, но разве для этого я училась столько лет? К своему же удивлению я оказалась очень настойчивой и в тот же день мне дали направление на работу в Магаданский областной детский дом – интернат для глубоко умственно отсталых детей. За восемь лет работы в этом учреждении приобрела колоссальный опыт, научилась ценить помощь и взаимовыручку.
По воле судьбы я вновь вернулась на свою малую родину, в родное Ванино. Люблю свою работу, и это у нас взаимно. За несколько десятков лет, проведённых в школе, я научилась понимать детей, своих учеников, могу безошибочно определить динамику физической подготовленности каждого ребёнка, подготовить команду для участия в муниципальных или региональных соревнованиях и добиться победы. Для нас победа очень важна: она придаёт нам силы, уверенность в себе, избавляет от комплексов, делает нас лучше, целеустремлённей, позволяет любить всё больше и больше то, чему мы посвящаем всю свою жизнь!