Услуги в электронном виде

Предоставление услуг в электронной форме — это возможность получения гражданами услуг «не выходя из дома», без посещения государственных органов, воспользовавшись информационно-телекоммуникационной сетью Интернет. Под электронной услугой подразумевается услуга заявительного характера, где инициатором является гражданин, а вся необходимая информация предоставляется ему в электронной форме, через Интернет.

С целью обеспечения возможности получения услуг работает единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru, размещается информация о порядке оказания всех государственных и муниципальных услуг, включая образцы необходимых документов, а также предоставляется возможность получения некоторых услуг в электронной форме.

Электронный дневник.

В соответствии с нормативно-правовой базой осуществляется перевод государственных услуг в сфере образования в электронный вид. Информирование обучающихся и их родителей (законных представителей) о ходе учебного процесса и индивидуальных результатах осуществляется бесплатно на основе информации электронных журналов в соответствии с требованиями и регламентами Государственной услуги «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости».

«Электронный дневник» – это сервис, который помогает родителям принимать активное и более качественное участие в воспитании и образовательном процессе своих детей, а также обеспечивает более четкий и высококачественный обмен информацией с учителями, классным руководителем и администрацией школы. Родители получают возможность сверять правильность записи домашнего задания и контролировать его выполнение, а также анализировать и планировать вместе с учащимся его текущую успеваемость.

Возможности «Электронного дневника» учащегося:

«Дневник» полностью дублирует бумажный вариант дневника школьника и включает в себя перечень занятий по дням недели, сведения о домашнем задании, а также результаты отметочной деятельности; на вкладке «Оценки» отображаются отметки учащегося за все учебные периоды. Отображение отметок возможно как в упрощенном, так и в расширенном виде, который позволяет отобразить отметки учащегося с учетом дат уроков. В столбце итогов рядом с итоговой отметкой отображается рейтинг учащегося в классе по каждому предмету; вкладка «Сообщения» предназначена для возможности прочитать запись в электронном дневнике учащегося, которую может оставить классный руководитель, учитель или директор школы. Родителям (законным представителям), желающим воспользоваться данным сервисом, выдается уникальный пароль. Далее, введя логин и пароль, родители и учащиеся получают доступ к электронному дневнику. Логин и пароль необходимо получить в школе у классного руководителя. Использование электронного журнала в школе ведётся в полном соответствии с Едиными требованиями к системам ведения журналов успеваемости учащихся в электронном виде в общеобразовательных учреждениях РФ.