Доступная среда

Образовательное учреждение организует обучение обучающихся по адаптированным программам начального общего и основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (учащиеся с интеллектуальными нарушениями, со сложными дефектами), на дому в соответствии с действующим законодательством.

Электронный паспорт доступности образовательной организации

 
Территория, прилегающая к зданию (участок)
Вход (входы) в здание
Путь (пути) движения внутри здания (в т.ч. пути эвакуации)
Зона целевого назначения здания (целевого посещения объекта)
Санитарно-гигиенические помещения
Система информации и связи (на всех зонах)
Пути движения к объекту (от остановки транспорта)
—   доступно
—   доступно условно (необходима помощь персонала)
—   доступно частично, избирательно
—   недоступно

Информация о специально оборудованных учебных кабинетах, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Имеется специализированное учебное оборудование для маломобильных групп населения. Кабинет индивидуальных и групповых коррекционных занятий «Доступная среда» оснащен доступом в сеть «Интернет» и учебно-дидактическими пособиями, расположен на 1 этаже здания для удобства передвижения.

В образовательной организации функционирует кабинет ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Наименование объекта

Использование

Кабинет музыки

Практические занятия по предмету «Музыка», Объект предназначен для формирования и развития творческих способностей обучающихся, практических изобразительных навыков. Кабинет оборудован музыкальными инструментами, аудио и видео записями, АРМ учителя, музыкальными инструментами. Мультимедийным оборудованием

Кабинет ИЗО

Практические занятия по предмету «Изобразительное искусство»
Кабинет оборудован мольбертами, комплектами муляжей для рисования, АРМ учителя

Кабинет ОСЖ 

Объект предназначен для проведения практических работ по предмету «ОСЖ». Оборудован электроплитой, холодильником, мойками с холодной и горячей водой, шкафом для посуды, столами, стульями, АРМ учителя, дидактическим материалом

Кабинет технологии

Швейное дело 

Объект предназначен для проведения практических работ по предмету «Технология». Оборудован швейными машинами, гладильной доской, утюгом, столами для раскроя, АРМ учителя, дидактическим материалом.

Кабинет технологии

Столярное дело

Практические занятия по предмету «Технология»  для мальчиков. Объект оборудован столярными станками, учебным оборудованием и инструментами, АРМ учителя

Кабинет ОБЖ

Практические занятия по предмету “Основы безопасности жизнедеятельности.” Проведение занятий по изучению правил дорожного движения, формирование у обучающихся основ безопасности дорожного движения. Оборудован стендами по ПДД, макетами, АРМ учителя, учебным оборудованием.

Кабинет биологии

Проведение практических и лабораторных работ по основным разделам биологиия. Имеется оборудование для проведения практических занятий: гербарии растений, модели грибов, модели овощей и фруктов, модели цветов покрытосеменных растений, барельефные таблицы, микроскопы световые, микропрепараты. Практические занятия проводятся для обучающихся 5-9 классов. Имеется АРМ учителя.

Кабинет информатики

Проведение практических занятий, направленных на формирование и совершенствование навыков компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности.

Кабинет географии

Проведение практических занятий по географии Кабинеты оснащен следующим оборудованием: АРМ учителя, глобусы, набор карт России, набор карт мира, набор минералов, компасы.

Библиотека

Обеспечение участникам образовательного процесса доступа к информации, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов. Оборудован рабочими местами пользователей, стеллажами, АРМ библиотекаря, рабочими местами для пользователей с выходом в интернет. Фонд укомплектован научно-популярной, справочной, методической, художественной, учебной литературой, электронными изданиями, периодической печатью и дидактическими изданиями.

Спортивный зал

Проведение тренировочных занятий, соревнований. Оснащен  спортивным оборудованием и снарядами.

Кабинет ритмики

Проведение занятий ритмики Проведение хореографических занятий, тренировочных занятий.

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В образовательной организации создана система комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам. Организована универсальная безбаръерная школьная среда для маломобильных групп населения.

Оборудована входная группа, санитарный узел, установлены поручни по пути движения детей, имеющих трудности в передвижении. Размещены тактильные и предупреждающие знаки, пандусы на порогах, тактильные плитки. 

Перед входом на территорию школы имеется кнопка вызова, для обращения инвалидов о помощи сопровождения к месту предоставления услуги. В школе-интернате созданы все условия для комфортного пребывания и обучения.

Вход на 1 этаж учебного корпуса для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития оборудован пандусом, санитарно-гигиенические объекты приспособлены для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Информация о специальных условиях питания

Школа-интернат оборудована пищеблоком с обеденным залом (организовано двухразовое горячее питание для всех обучающихся с ограниченными возможностями здоровья). Информация о предоставлении питания в ОУ доступна также в разделе Горячее питание.

Информация о специальных условиях охраны здоровья

Профилактический осмотр, прививки и оказание первой медицинской помощи обучающимся осуществляют медицинские работники образовательной организации. В штат входит врач-педиатр, врач-психиатр, медицинская сестра, диетическая сестра.

Проводится комплекс мероприятий, направленных на осуществление систематического контроля за состоянием здоровья, уровнем физического развития обучающихся, формирование ответственного отношения к своему здоровью и ведению здорового образа жизни.

Осуществляется организация охраны здоровья обучающихся-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в период обучения и воспитания (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации).

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует кабинет врача, процедурный кабинет, оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с требованиями.

Имеется кабинеты психолога, логопеда.

Созданы все необходимые меры и условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. В школе оборудован медицинский кабинет в соответствии с предъявляемыми требованиями. Осуществляет контроль за здоровьем учащихся школы:

  • диспансерный осмотр специалистами
  • проведение профилактических прививок;
  • контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима;
  • осуществление и подбор рационального питания школьников;
  • ежедневный амбулаторный прием учащихся.

Имеются спортивный зал с необходимым оборудованием и инвентарем, сухой бассейн , стадион, игровые площадки, спортивная площадка для занятий легкой атлетикой и волейболом. Проводятся занятия по ритмике, адаптивной физической культуре, двигательному развитию.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии с требованиями официальный сайт КГКОУ ШИ 11 имеет версию для слабовидящих, встроенные возможности браузера позволяют масштабировать информацию. Для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья возможно использование обучения в дистанционной форме. Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в любом учебном кабинете, а также в компьютерном классе.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ обучающимся к электронным образовательным ресурсам возможен в кабинете информатики. Информационно-библиотечный центр КГКОУ ШИ 11  предоставляет доступ к образовательным и информационным ресурсам.

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Для организации группового и индивидуального обучения имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования, обеспечивающие возможность освоения образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья:

  1. Мультимедийный комплекс (проектор и экран).
  2. Мультимедийная интерактивная доска (сухостираемая с антибликовым покрытием со встроенным мини-пк и возможностью подключения к компьютеру и комплектом программного обеспечения).
  3. Персональные компьютеры.
  4. Документ камеры (для индивидуальной и коллективной работы).
  5. Кино-теле-видео техника: телевизоры.
  6. Музыкальная техника.
  7. Для учащихся с ТМНР функционирует отделение коррекционно-развивающего обучения и социальной реабилитации. Проводятся коррекционные индивидуальные, групповые и подгрупповые занятия по коррекционным курсам и внеурочной деятельности. 

Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие отсутствует, интернат находится в здании школы на 2 этаже спального крыла.

Информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Общая площадь спальных корпусов равна – 313,07 м². Количество спален — 8.