Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности (в том числе: наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья)

Кабинеты оснащены мебелью соответствующие росто-возрастным особенностям обучающихся.

Для формирования начальных профессиональных навыков открыты учебно-производственные мастерские: штукатурно-малярного, столярного, швейного дела, которые оснащены станками, швейными машинками, инструментами и наглядными пособиями. Оборудованы бытовой техникой и мебелью кабинет социально-бытовой ориентировки.

Библиотека укомплектована необходимой для осуществления образовательного процесса литературой, включающую художественную литературу, издания научно-популярного характера, справочные материалы, учебники, методическую литературу. Учебный фонд полностью соответствует требованиям образовательной программы школы. Учащиеся обеспечены бесплатными школьными учебниками по всем предметам.

В читальном зале библиотеки в распоряжение пользователей предоставлены компьютеры с подключением к сети Интернет, интерактивный стол, проектор, экран.

Спортивный зал — 1, футбольное поле — 1, баскетбольная площадка — 1, детская игровая площадка — 2, спортивная уличная площадка — 2, кабинет ритмики и ЛФК — 1.

Спортивный зал оборудован гимнастическими стенками и обеспечен спортивным инвентарем (гимнастические стенки, кольца для игры в баскетбол; гимнастические снаряды, стол для настольного тенниса; волейбольные и баскетбольные мячи, гимнастические коврики, гимнастические палки, обручи, скакалки; маты.

Информация об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Профилактический осмотр, прививки и оказание первой медицинской помощи обучающимся осуществляют медицинские работники образовательной организации. В штат входит врач-педиатр, врач-психиатр, медицинская сестра, диетическая сестра.

В школе-интернате проводится комплекс мероприятий направленных на осуществление систематического контроля за состоянием здоровья, уровнем физического развития обучающихся, формирование ответственного отношения к своему здоровью и ведению здорового образа жизни.

Медицинский блок включает в себя: кабинет врача-педиатра, кабинет врача-психиатра и медицинской сестры, изолятор, процедурный кабинет, кабинет Здоровья.

Для организации коррекционно-развивающегося процесса используется комплект для диагностики нервно-психологического состояния «Нейрокурс», используемый в работе педагогом-психологом, автоматизированное место учителя-логопеда, аппарат «БОС».

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Школа-интернат обладает современной материально-технической базой, позволяющей решать актуальные задачи образования, 72% учебных кабинета оснащены в соответствии с современными требованиями. Обучающиеся имеют допуск в компьютерный класс, оборудованный по ФГОС (начальная школа). В локальную сеть с выходом в Интернет объединены все компьютеры, что позволяет проводить занятия с применением современных образовательных и информационных технологий. Имеется сервер, в школе создана электронная система документооборота. В учебных целях используются 33 персональных компьютера.

Кабинеты начальных классов, географии, швейного дела оборудованы интерактивными досками, в большинстве учебных кабинетов имеется автоматизированное рабочее место учителя. Имеются технические и дидактические средства обучения, мобильный класс.

Для организации образовательного процесса с использованием современных образовательных технология используются 5 комплектов интерактивного оборудования, 5  мультимедийных проектора, 4 многофункциональных устройств и 2 принтера, цифровые  фото- и видеокамеры, телевизоры, DVD-проигрыватели

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информация о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах

№ п/п

Наименование электронного ресурса

Ссылка на сайт

1

Портал Минобрнауки

http://минобрнауки.рф

2

Федеральный портал «Российское образование»

http://www.edu.ru

3

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»

http://window.edu.ru

4

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru

5

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

http://fcior.edu.ru

6

Президентская библиотека

http://www.prlib.ru

7

Электронная библиотека  ЛитРес

https://www.litres.ru

 

Информация о средствах обучения и воспитания (МТБ)

Средства обучения и воспитания — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития:

  • Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)
  • Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)
  • Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
  • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
  • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
  • Учебные приборы (микроскоп, компас, барометр, колбы и т.д.)
  • Тренажеры и спортивное оборудование.