Сухарь Наталья Викторовна — и.о.директора, заместитель директора по ВР, учитель географии.

В педагогике я оказалась не случайно. Основа моей родословной в профессиональном направлении – врачи, офицеры и учителя. Учителя начальных классов, истории, географии, химии, физики, русского языка и литературы, заместители директора, директор школы. Бабушка и дедушка имеют​ почетное звание «Народный учитель СССР» за выдающуюся деятельность в области народного образования.

В посёлок Ванино я приехала 25 лет назад из Саратовской области после окончания педагогического училища имени Фёдора Ивановича Панфёрова с профессией «Учитель начальных классов». Приехала погостить и, всем сердцем полюбив Хабаровский край — богатейшую и разнообразную природу, замечательных талантливых людей, решила остаться. В 2005 году закончила обучение в Комсомольском-на-Амуре Государственном педагогическом университете, освоив профессию «Учитель географии и экологии». В этом году исполнилось 25 лет со дня образования любимой школы, которой я посвятила 25 лет педагогической деятельности.

Ещё в раннем детстве я наблюдала за тем, какое магическое воздействие может оказывать на человека слово. Слово педагога несёт в себе мощную энергию, способную преобразовать и излечить душу, заложить в ребёнка зёрна добра и мудрости, взрастить их. Педагоги, словно добрые волшебники, улучшают этот мир, меняя людей. Как радостно наблюдать, когда, зачастую, из маленьких сорванцов и хулиганов вырастают целеустремлённые успешные люди. Радуют успехи выпускников. Многие из ребят продолжают поддерживать связь со школой сквозь расстояния и годы – это одни из самых​ главных показателей эффективности деятельности работы всего педагогического коллектива.

Можно долго рассуждать на тему внедрения инновационных технологий в образовательный процесс, обновлять ФГОС, разрабатывать мониторинги, оборудовать классы новой техникой, но…самое важное в моей работе – воспитать и выпустить из школы Человека.

​ Я очень ценю труд своих предков, которые посвятили свою жизнь профессии «Учитель», вложили знания и душу в детей, благодарна им за то, что открыли передо мной мир педагогики изнутри, являлись моими наставниками. Очень благодарна замечательному педагогическому коллективу школы-интерната 11 посёлка Ванино, где меня приняли, в дружную семью профессионалов. Горжусь тем, что я — педагог. Точно знаю, что выбрала нужную, важную, особенную профессию!

С уважением, Наталья Сухарь.