Общероссийская акция в сфере инклюзии

В рамках Международного дня инвалидов с 2 по 10 декабря 2022 г. планируется провести общероссийскую акцию в сфере инклюзии, приуроченную к Международному дню инвалидов, тотальный тест «Доступная среда» (далее – Проект). Проект направлен на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии и доступной среды, а также улучшение качества жизни людей с инвалидностью и других социально уязвимых категорий населения.

Организаторами Проекта выступают Общероссийский Народный фронт и Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».

В ходе тестирования каждый желающий может проверить свои знания в области организации безбарьерного пространства и общения с людьми с инвалидностью. Ключевые тематические блоки теста: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. По итогам мероприятия проходит публичный разбор вопросов,
а также тренинг с участием ведущих экспертов в области инклюзии. Все участники получат сертификат о прохождении тестирования.

К участию в Проекте приглашаются сотрудники региональных и муниципальных органов власти, подведомственных учреждений, ответственных по вопросам создания доступной среды и прошедших обучение, волонтеров, студентов и школьников.

Участники Проекта также получат возможность подготовиться к тестированию и бесплатно пройти обучающие курсы от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью.

Для участия необходимо пройти регистрацию на официальной странице Проекта https://www.total-test.ru/.